2005年广西青少年科技创新大赛优秀活动获奖名单(公示)

本文发布于:
2005-05-05
来源:
广西青少年科技中心

优秀活动共:54组,一等奖8组;二等奖19组;三等奖27组。

 

 

 

编号

作品名称

学科

申报者

文化

所在学校

辅导老师

等级

1

南宁市

广西石漠化调查研究与宣传活动

地球与空间科学

活动课题组

高一、初二

南宁一中

刘林、张柏新、谢玉斌

1

2

南宁市

空调安装学问大一南宁市城区居民安装、使用空调情况的调查

其它

社会科学活动小组

初二年级

南宁市新秀学校、南宁市五一中路学校

黄秀岗、梁春艳、陆国波

1

3

来宾市

《鱼类资源锐减的调查》

环境科学

鱼类资源调查科技小组

高中

柳州地区民族师范学校高中部

金会林、文红欣、韦元林

1

4

桂林市

桂林市南溪河水污染情况情况调查

环境科学

地理研究性学习活动小组

高中

桂林市逸仙中学

黄凯

1

5

北海市

海产珍品北海沙虫生物量的调查

动物学

北海五中生物兴趣小组

初中

北海市第五中学

檀霞

1

6

南宁市

保护鹭鸟呵护大自然的小精灵——关于那兰村栖息鹭鸟生态环境的调查

环境科学

环保兴趣小组

 高二年级

南宁市邕宁中学

李孙甲、梁耀懂

1

7

玉林市

玉林市福绵服装加工业与当地环境关系的考察

环境科学

城西二中科技兴趣小组

初中

玉林市玉州区城西二中

钟振芳、宁莲、刘仲煜

1

8

柳州市

“植物与生活”主题实践活动

植物学

柳州市铁路实验学校生物课外活动小组

初中

柳州市铁路实验学校

伍生学、莫芳莹、童壮

1

9

南宁市

南宁市区古树名木生存状况调查

植物学

集体项目5

五年级

南宁市上尧小学

莫艳珍、罗立

2

10

南宁市

“寻找绿城生命的足迹”——对南宁市部分城区生物多样性的调查

科学研究

南宁市共南小学

三年级

南宁市共南小学

李勇、梁莉

2

11

南宁市

又学又做科技之花满校园科技实践活动

其它

高一、高二全体学生

高一、高二

南宁市三十六中

陈国鲁

2

12

玉林市

环保意识行为调查报告

环境科学

玉林市一中0305

高中

玉林市一中

文红

2

13

玉林市

名山镇绿杨树地陷情况调查报告

环境科学

绿杨村地陷情况调查小组

初中

玉林市玉州区南江镇苗园中学

钟娟、周红

2

14

柳州市

校园周围尾气污染的调查报告

环境科学

柳州市羊角山小学科技兴趣小组

小学

柳州市羊角山小学

彭馨枝

2

15

柳州市

百草药种植实践活动与培养学生的创新素质

植物学

柳州市白露中心校

小学

柳州市白露中心校

覃凤兰、刘骏、乔侦和

2

16

来宾市

为了西江流域山更绿水更清

环境科学

象州县实验小学

小学

来宾市象州县实验小学

吴炳南、李中林、李德燕

2

17

贺州市

关于我县乡村农药包装物的处置调查与思考

环境科学

富川县三小科技中心组

小学

贺州富川第三小学

钟小英、黄成运

2

18

贺州市

关于排洪河被污染情况的调查

环境科学

鹅塘镇塘面小学科技兴趣小组

小学

八步区鹅塘镇塘面小学

陈燕新

2

19

贺州市

保护环境  从我做起——我为废弃农药瓶安个“家”

环境科学

鹅塘镇中心学校科技兴趣小组

小学

八步区鹅塘镇中心学校

陈爱萍、陈凌军

2

20

桂林市

桂林市城区初中学校布局合理性调查

其它

桂林市中山中学地理组

高中

桂林市中山中学

高振雯、陈巨林、胡丹瓈

2

21

桂林市

桂林市区热岛效应的观察与研究

环境科学

桂林五中《桂林市区热岛效应的观察与研究》课题组

初中、高中

桂林市第五中学

林宇萍、张占明、林龙翔

2

22

桂林市

关于灵渠大小天平建造的调查

其它

兴安中学科技活动小组

高中

桂林兴安中学高三206

王正明、马海洋

2

23

桂林市

猫儿山生态环境调查

环境科学

02-2、高02-7生物兴趣小组

高中

桂林市第五中学

刘桂萍、李昱、袁利香

2

24

梧州市

观察蚯蚓在处理有机垃圾中的作用实践活动

环境科学

梧州市第二中学

初中

梧州市第二中学

王宁、刘小玉、黎胜

2

25

北海市

国家级森林公园的未来面貌——关于冠头岭的现状研究及其开发意义

地球与空间科学

关于北海市冠头岭开发的研究小组

高中

北海市北海中学

孙瑞玲

2

26

百色市

重视综合实践活动,提高学生科技素质

其它

那坡中学高一年级

高中

那坡县那坡中学

何永红、颜庆喜、黄炳捍

2

27

贵港市

警惕景区的隐形杀手

环境科学

科技兴趣小组

小学

桂平市桂平镇中心小学

莫桂杏、李冰

2

28

来宾市

如何提高金针菇的经济效益

微生物学

象州县第二中学科技小组

高中

象州县第二中学

覃柱、王齐玲

3

29

桂林市

桂林市宁远河水污染情况调查

环境科学

地理研究性学习活动小组

高中

桂林市逸仙中学

黄凯

3

30

百色市

科技创新模拟实践活动

其它

逸夫小学科技创新模拟实践活动小组

小学

百色市逸夫小学

黄向东、黄晓、黄超琛

3

31

百色市

增长科学知识,提高学生科学素养

其它

百色市八一希望学校

小学

百色市八一希望学校

马丽娅、黄业宽、宋丽雯

3

32

百色市

推进素质教育,提高学生劳动意识

其它

那坡县民族初级中学初一年级

初中

那坡县民族初级中学

李日忠、黄月洁、陆帮鹤

3

33

南宁市

玉米的种植与护理

植物学

集体项目10

六年级

南宁市朝阳小学

黄绯倩

3

34

南宁市

探究造成湖泊富营养化的根源

环境科学

八年级(1)班

八年级

南宁市二十五中

阙桂安

3

35

南宁市

果肉长在皮外面一纱纸果成熟过程观查

植物学

生物活动小组

小学

南宁市新秀学校、五一中路学校

黄秀岗、李冠标

3

36

玉林市

废锌锰电池回收与利用的实验探索

环境科学

兴业高中青少年科技创新活动小组

高中

兴业县高级中学

黎茂坚

3

37

玉林市

关于洗衣粉对鱼类生活影响的研究

环境科学

兴业县高峰一中兴趣活动小组

初中

玉林市兴业县高峰一中

卢少芳、韦祖昌

3

38

玉林市

对绿眼虫生活条件的探究和发现

动物学

兴业县石南一中

初中

兴业县石南一中

黎冰

3

39

玉林市

“六合彩”剖析

其它

玉林市玉州区城西二中

初中

玉林市玉州区城西二中

周波、陈春东

3

40

柳州市

“神奇的电”科技实践活动

其它

柳州市铁路实验学校科学探究活动小组

小学

柳州市铁路实验学校

向瑾成

3

41

柳州市

柳州二中第三届科技节

其它

柳州二中

高中

柳州二中

韦献华、陈小桥、郑荣芳

3

42

来宾市

象州县食用菌生产发展的调查报告

微生物学

象州县第二中学科技小组

高中

象州县第二中学

陆千斌、王齐玲

3

43

贺州市

生活污水对水绵的影响——白泥冲河污染调查实践活动

环境科学

昭平县实验中学生物科技活动小组

初中

昭平县实验中学

邱耀兴

3

44

贺州市

朝东镇自然村村址老化问题调查

其它

朝东中学409班科技兴趣小组

初中

富川县朝东镇初级中学

汪祖荣、罗瑞勤

3

45

贺州市

还有农民愿意种粮吗?
钟山县加快农村剩余劳动力转移后粮食生产情况调查活动报告

其它

社会实践调查小组

高中

钟山县职业中等专业学校

潘华兴、梁存华

3

46

桂林市

身边的环保——古东风景区考察实践活动

环境科学

桂林五中环保调查小组

高中

桂林第五中学

刘桂萍

3

47

桂林市

关注生命的甘泉暨水资源的保护科学考察研究实践活动

环境科学

桂林市田家炳中学

初中

桂林市田家炳中学

刘萍

3

48

梧州市

多种镍氢电池的实际使用测试

其它

无线电科技小组

小学

梧州市中山小学

苏勇

3

49

梧州市

红绿灯,平安伴我行

其它

梧州市文化路小学

小学

梧州市文化路小学

杨美珍、黎漂、纪艳红

3

50

梧州市

“我爱我家”环保建筑模型设计制作活动

其它

藤县潭津中心校

小学

藤县潭津中心校

王小明

3

51

北海市

探究身边科学     放飞奇思妙想

其它

苦瓜素研究活动小组

高中

北海市北海中学、北海市科协

全梅山、李志红、曾卉

3

52

河池市

制作动植物标本和科技作品的活动

动物学

河池市金城江区实验小学

小学

河池市金城江区实验小学

韦莲芬、韦春芳、覃英慧

3

53

百色市

水火箭

其它

田阳高中青少年科技活动小组

高中

田阳高中

黄卓丁、谢泽波、农建恩

3

54

百色市

有限空间,充分实践

环境科学

那坡县民族初级中学初二年级

初中

那坡县民族初级中学

李日忠、黄月洁、陆帮鹤

3

以上获奖名单公示如有疑义,请与广西青少年科技中心联系,地址:南宁市民族大道20号,邮编:530022,联系电话:0771-2809218,电子信箱:xmk2004@126.com